«Арбитраж» начинает с победы

В Кургане стартовал финальный турнир первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги.

В турнире, напомним, принимают участие 8 команд. На первом этапе они разбиты на две группы.

Группа А: «Арбитраж» (Курган), «Союз-Авто» (Якутск), «Элекс-Фаворит» (Рязань), «Лара» (Улан-Удэ).

Группа Б: «РН-Юганскнефтегаз» (Нефтеюганск), «Ярило-СГАУ» (Саратов), «Аквамарин» (Новороссийск), «Заря-2» (Якутск).

По две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу в полуфиналах. Остальные коллективы разыграют места с пятого по восьмое.

В первый игровой день состоялось четыре матча.

В первом матче на площадку вышли новороссийский «Аквамарин» и саратовский «Ярило-СГАУ». Игра получилась упорной и проходила на высоких скоростях. Стоило одной из команд выйти вперед, как другая вскоре сравнивала счет. Судьба матча решилась за две с небольшим минуты до его завершения. Саратовцы забили четвертый мяч, на что ответа у их соперника не нашлось. Итог встречи 4:3 в пользу «Ярило-СГАУ.

Во втором матче «РН-Юганскнефтегаз» обыграл «Зарю-2» - 3:2. По ходу встречи нефтеюганцы выигрывали 3:0, но их соперник боролся до конца, смог сократить разрыв в счете до минимума, а на большее игрокам «Зари-2» не хватило времени.

Рязанский «Элекс-Фаворит» в поединке с «Союз-Авто» также к середине второго тайма создал себе приличный задел в счете – 4:0. Однако соперник концовку матча провел агрессивно, два мяча отыграл, мог забить и еще, но не реализовал несколько выгодных моментов. В итоге «Элекс-Фаворит» одержал победу со счетом 4:2.

В последнем матче первого игрового дня на площадку вышли хозяева турнира курганский «Арбитраж» и «Лара» из Улан-Удэ. Предваряла эту встречу красочная церемония открытия. А сама игра прошла с подавляющим преимуществом «Арбитража». Уже к 4-й минуте «тигры» вели со счетом 3:0. А к 10-й минуте счет был 5:0. Итоговый счет матча 9:4 в пользу «Арбитража». Причем голы курганский футболисты забивали на любой вкус: и изящными «черпаками» и мощным дальними ударами, и после розыгрыша стандартов.

Фоторепортаж >>>

Комментарии

Геннадий Ионов, игрок МФК «Арбитраж»:

- Нам не хватает сыгранности, для этого необходимо время. Поэтому сегодня мы не реализовали много голевых моментов. Сложно с ходу показать идеальную игру. Но итоговый результат матча с «Ларой» показал, что у нас есть опыт, благодаря которому мы и добились победы. Не знаю, как наши голы смотрелись с трибун, но с площадки они выглядели красивыми. Главное, чтобы зрителям они понравились, мы ведь играем для своих болельщиков.

Хорошо, что стартовали с победы. Сыграли, считаю, неплохо. Да, пропустили 4 мяча, но будем работать над обороной и уделять ей больше внимания на тренировках.

На матч с «Ларой» мы вышли с отличным настроем и задачей атаковать с первых минут, чтобы забить как можно больше и быстрее. Нам это удалось, и после нескольких голов сосредоточились на контроле мяча. Соперники очень старались и доказали, что приехали в Курган не отбывать номер, а показать все свое мастерство. Футболисты «Лары» сражались в каждом моменте, атаковали и забили нам 4 мяча. Это свидетельство того, что они не сдавались и, несмотря на счет, шли вперед. Но класс у нас повыше, поэтому мы и победили.

Об остальных командах-участницах турнира ничего сказать не могу, с ними пока не знаком. Главное, что на каждый матч мы всегда настраиваемся по максимуму и любой соперник для нас принципиальный. Мы хотим показать нашим зрителям, что приехали в Курган трудиться, выигрывать и радовать их своей игрой. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем забивать еще больше и красивее. Наша цель – первое место.

Андрей Тулаев, главный тренер МФК «Лара» :

- Сегодня нам не хватило опыта участия в соревнованиях такого высокого уровня. Да и фактор своей площадки сказался – для хозяев зрители были как дополнительный игрок. Они отлично поддерживали «Арбитраж». Мне очень понравились атмосфера в зале и то, как болеют курганские фанаты. Они весь матч подгоняли свою команду, не давали ей остановиться. Нам же не хватало мастерства. Уровень «Арбитража» довольно высок. На мой взгляд, это один из претендентов на призовые места первенства. А для нас еще ничего не потеряно. Да мы уступили в стартовой игре, но ведь это был матч-открытие, в котором нам противостояли хозяева турнира. В дальнейшем рассчитываем, что курганская земля нам поможет. Наша задача – занять максимально высокое место. Будем стараться попасть в четверку.

По первому туру мне понравились команды из Саратова, Нефтеюганска и, конечно, Кургана. Они, на мой взгляд, и поспорят за победу в турнире.

Результаты и голы всех матчей 1-го игрового дня:

«Ярило-СГАУ» - «Аквамарин» - 4:3 (3:2).

Голы: 0:1 – А. Кацек (9), 1:1 – А. Мелконян (13), 2:1 – Р. Баянов (16), 2:2 – А. Нетипаков (17), 3:2 – М. Тельманов (18), 3:3 – М. Манукян (21), 4:3 – М. Тельманов (38).

«РН-Юганскнефтегаз» - «Заря-2» - 3:2 (3:1).

Голы: 1:0 – М. Лыжин (2), И. Медведчиков (7), 3:0 – В. Жупан (10), 3:1 – Д. Салимов (18), 3:2 – С. Волошин (25).

«Союз-Авто» - «Элекс-Фаворит» - 2:4 (0:3).

Голы: 0:1 – Н. Сафоян (5), 0:2 – А. Петров (12, автогол), 0:3 – Р. Филаткин (20), 0:4 – А. Смирнов (28), 1:4 – Я. Соколов (31), 2:4 – А. Петров (39).

«Арбитраж» - «Лара» - 9:4 (5:1).

Голы: 1:0 – А. Терентьев (2), 2:0 – А. Картавых (3), 3:0 – В. Алиев (4), 4:0 – Ю. Клепиков (7), 5:0 – Г. Ионов (10), 5:1 – В. Усов (17), 6:1 – А. Слободчиков (21), 6:2 – А. Алешин (26), 7:2 – В. Алиев (29), 8:2 – Г. Ионов (36), 8:3 – А. Поздоровкин (37), 9:3 – В. Алиев (38), 9:4 – А. Поздоровкин (39).