Безголевая серия «Бронкора»

Стартовал чемпионат высшей лиги

1-й тур, правда, получился неполным. В его рамках состоялись только 4 матча. Ровно половина из них с участием шадринского «СПЗ». Тем не менее, интересных событий, о которых стоит рассказать, случилось немало.

Впервые в новом сезоне удалось увидеть в деле шадринское «Торпедо», которое специалисты называют в числе претендентов на награды. Что сказать? В целом впечатление от игры команды хорошее. Из замеченных плюсов выделим: неплохую командную скорость и спортивную агрессивность торпедовцев. Из минусов – обилие невынужденных технических ошибок, причина которых кроется, возможно, в «большефутбольных» навыках игроков. Еще шадринцы прилично бегут в быстрые контратаки, и соперникам этот фактор обязательно нужно учитывать.

Соперник шадринцев в 1-м туре «Бронкор» продолжил свою голевую засуху в новом сезоне. Команда не смогла забить в третьем матче подряд. Голевых моментов за всю игру «Бронкор» вновь создал немного. Два самых верных шанса прервать засуху были у Никиты Важенина, оба раза лидер «Бронкора» бил мимо ворот из выгоднейших позиций.

В общем, в атаке у «Бронкора» по-прежнему дела плохи. Утратил бомбардирскую удаль Негин, все еще не играет травмированный Медведев, нет в составе также травмированного многоопытного Васильева. И как показывают матчи, Важенину в одиночку поднять коллектив на подвиги не получается. Ему срочно требуются помощники.

У «ЗАО-Урал Пластик» в матче против «Глинок» на скамейке отсутствовал тренер Пухов. Но думается, и он вряд ли чем помог бы своим подопечным в этом поединке. «Глинки» были просто сильнее во всех компонентах, кроме разве что скорости и физики. Но в них превосходство и не требовалось, вполне хватило более высокого технического мастерства, тактической выучки, культуры паса и отточенных командных взаимодействий.

То, что в игре добрых 20 минут сохранялись нули на табло – заслуга голкипера «ЗАО» Колотыгина и результат расточительности «Глинок», мазавших порой по пустым воротам. К счастью, вовремя «проснулся» Коваров. Первый его гол – настоящий мини-футбольный шедевр (кто не видел – рекомендуем посмотреть на видео), а второй случился за 3 секунды до перерыва, что всегда сильно деморализует соперника.

Кстати, во втором тайме не менее красивый гол забил Черкозьянов. Также настоятельно рекомендуем посмотреть.

Главная же характеристика этому матчу – по его ходу ни на минуту не возникало сомнений в победе «Глинок». Другие комментарии излишни. Кроме разве что одного: на забитый мяч престижа «заозерцы» все-таки наиграли.

В матчах с участием «СПЗ» чудес не случилось. 2 игры – 22 пропущенных гола. Но критики команда не заслуживает. Да, уровень этой команды другим участникам уступает. Но так или иначе в матчах против сильных соперников футболисты «СПЗ» и сами прибавляют в мастерстве. Эпизодами в их игре проскальзывают хорошие моменты. А история игровых видов спорта знает немало примеров, когда, набив шишек, аутсайдер через несколько лет становится конкурентоспособным. Того же желаем и шадринской дружине.

Определились обладатели кубков

О том, как завершился кубок Курганской области, мы уже подробно рассказывали. Но в тот же день нашли своих обладателей еще два трофея – кубок Кургана и кубок Федерации.
Городской кубок выиграл «Красный Курган». Несколько раз эта команда останавливалась в шаге или двух от титула в различных турнирах. Например, дворовом футболе. И вот долгожданный трофей завоеван. Причем, в ситуации, когда того никто не ждал. Ставили на других. В том числе и в финале, где большинство отдавали предпочтение «Курган-ФАРМу».

Тут уместна поговорка: терпение и труд все перетрут. «Коммунисты» старались, стремились и достигли успеха. А еще теперь уже точно абсолютно правильным выглядит их решение играть в чемпионате и кубке города, а не области. Заполучили благодаря этому приличного уровня игроков и хорошего вратаря Назарова. Последний, кстати, 12 ноября 2017 года запомнит надолго. Ведь в этот день он завоевал сразу два кубка. Через несколько часов после кубка города выиграл еще и кубок области в составе «Курганприбора».

Кубок Федерации достался «Курганстальмосту». И опять же перед матчем успех этой команды очевидным не выглядел. На финал вышли без основного голкипера, например. Но это не помешало победить «Альянс» с приличным преимуществом в три мяча. Впрочем, достигнуто оно было лишь в заключительные минуты.

Продолжаются турниры в 1-й и 2-й лигах

Перволиговский матч тура «Зима» - «Энергосоюз» вышел интригующе-боевым и завершился ничьей 5:5. Сам матч остался вне поля нашего зрения. Поэтому констатируем статистический факт: «Зима» спаслась от поражения на последней минуте, а по ходу матча стоило одной команде выйти вперед, как другая сравнивала счет.

Залихвастской голевой перестрелкой в первом тайме своего матча порадовали «Норд» и «Энергосбыт». 5 голов к 11-й минуте, 8 – в первом тайме. К тому же «северяне» в заключительные 5 минут тайма умудрились еще и три 10-метровых не реализовать. Вторая половина встречи прошла спокойнее, и завершилось все уверенной победой «Норда».

Матч лидеров второй лиги завершился победой «Сибиряка» 4:2, благодаря чему эта команда продолжает возглавлять турнирную таблицу теперь на пару с «Парадоксом», разгромившим «Зауралье». А «Курганавторемонт» откатился на четвертую позицию, пропустив в тройку лидеров «Курганприбор-д».

Дубль «заводчан» в упорнейшем поединке вырвал победу у «Техника» (3:2), дважды по ходу встречи уступая в счете. После трех туров «Курганприбор-д» - самая результативная команда турнира – 16 голов. Интересно, что 11 из них забили два футболиста – Казарбин (6 голов) и Рыльских (5 голов). Еще интереснее обстоит дело у второй по результативности команды «Сибиряка». Из 15 голов в ней 9 на счету капитана Николая Захарова.

Из других событий отметим трудную и первую в турнире победу молодежи «Зимы» и первое очко, набранное дублем «Аэлиты».
Александр Тетерин

1-й тур, правда, получился неполным. В его рамках состоялись только 4 матча.
06:39 16.11.2017 Управление по физкультуре, спорту и туризму - Курган
Безголевая серия «Бронкора» - Федерация футбола
Стартовал чемпионат высшей лиги 1-й тур, правда, получился неполным. В его рамках состоялись только 4 матча.
19:56 15.11.2017 Федерация футбола - Курган