Зауральцы получили путевки на Чемпионат России по пауэрлифтингу

В городе Тарко-сале Ямало-ненецкого автономного округа с 12 по 16 декабря проходил Чемпионат Уральского федерального округа по пауэрлифтингу, посвященный памяти мастера спорта М.Я. Березовской.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов со всего уральского региона, среди которых выступили победители и призеры всероссийских и международных соревнований, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Курганскую область представляла команда из девяти спортсменов. В первый день, 13 декабря, на помост вышли девушки (весовые категории до 47 кг и 52 кг) и мужчины легких весовых (до 59 кг). Зауральцы завоевали две медали: «золото» в весе до 47 кг выиграла Яна Бурнашова, выполнившая также норматив мастера спорта России; серебряную медаль в весе до 57 кг вручили мастеру спорта Надежде Макаровой. Также успешно выступили Ирина Белослудцева (в.к. до 52 кг) и Ирина Воронина (в.к. 57 кг), выполнившие нормативы мастеров спорта России.

В течение следующих двух дней на помост вышли женщины пяти весовых категорий (до 57 кг, до 63 кг, до 72 кг, до 84 кг и свыше 84 кг) и мужчины легких и средних весовых категорий. Зауральскими спортсменками были завоеваны три медали: золотая в весе до 72 кг у Ирины Ивачевой, перевыполнившей норматив мастера спорта международного класса и выигравшей абсолютный зачет среди женщин. Серебряные медали завоевали Юлия Авдеева (в весе до 63 кг, выполнила норматив мастера спорта) и Ирина Андреева в категории до 84 кг. Среди мужчин в весе до 66 кг первое место занял старший тренер сборной Курганской области по пауэрлифтингу Вениамин Куракин.

В заключительный день выступали тяжеловесы – мужские категории до 105 кг, 120 кг и свыше 120 кг. В весе до 120 кг серебряную медаль завоевал Максим Алференко.

В общекомандном зачете женская команда Курганской области впервые выиграла командный зачет, опередив на два очка хозяев – команду ЯНАО (2 место) и команду ХМАО (3 место).

Как уточнили в региональном спортуправлении, спортсмены, занявшие призовые места на чемпионате УФО, получили путевки на Чемпионат России, который пройдет в феврале 2018 года в Тюмени.

В минувшие выходные в городе Верхняя Пышма Свердловской области прошли Первенство Уральского федерального округа по самбо и Чемпионат Уральского федерального округа по самбо.
 Лишь одно изменение в составе у нас по сравнению с предыдущим матчем серии – в обороне вместо Кирилла Стеклова сыграет Кирилл Цулыгин.