14:00 Праздничное открытие площадки «Романтическое место».
Дворец детского (юношеского) творчества (ул. Гоголя, 54)
15:00 Церемония «Курганцы – гордость города».
Туристско-информационный центр ЦГБ им. В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41)
20:00 Молодежная квест-игра «Тайны городских улиц».
11:00 «Дары земли Курганской». Выставка декоративно-прикладного творчества и даров природы Отделения ПФР по Курганской области, Управления ПФР в городе Кургане, членов и пенсионеров КООСПР.
Туристско-информационный центр ЦГБ им. В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41)
14:00 Автобусная экскурсия по городу «Курган романтический».
Площадка по пр. Конституции, 32
15:00 Торжественное открытие исторической площадки «Царево городище».
24 августа
Храм Александра Невского
08:00 Крестный ход.
10:00 Торжественная церемония открытия праздника «Курган – спортивный город!».
11:00 Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Мастер-классы по росписи изделий из глины и дерева, славянской писанке, изготовлению традиционной тряпичной куклы.
12:00 Выставка автосалона «УралАвтоХолдинг».
Центральная эстрада (площадь им. В. Ленина)
12:00 Концертно-игровая программа «Мир детства».
13:10 Концертно-игровая программа ансамбля танца «Светлячок» «Модные дети».
14:00 Концертная программа «Я счастлив, что в городе этом родился». Подведение итогов городского конкурса «Любимый город – лучший двор -2013».
15:30 Концертно-игровая программа «Красота спасет мир».
16:10 Праздничная программа школы современного танца «Парадокс» «Курган, танцуй!».
17:10 Концертно-игровая программа «Лучшая марка».
18:10 Шоу «Бригада У» от радиостанции Европа Плюс.
20:10 Молодежно-развлекательная программа «Праздник в подарок».
21:00 Концерт группы “Ласковый май”.
22:00 Праздничный салют.
12:00 Праздничное мероприятие, посвященное Дню города, «Все вместе!
13:00-14:00 Торжественное чествование ветеранов спорта «Спортивная доблесть Кургана!».
15:00 Музыкальное состязание «От улыбки до радости».
16:30 «Христиане, славяне, любовь и песня». Поздравление христианского творческого коллектива «Новая волна».
17:00 Праздничный марафон «Город открытых сердец».
18:00 Танцевальная программа «Танцуй не только «пока молодой» (50+).
19:30-21:00 «Флешмоб по-синтезовски». Концертная программа рок-группы «На крыльях свободы».
09:00 Выставка-презентация товаров и услуг курганских предпринимателей «Малый бизнес – любимому городу!».
11:15 Концертно-игровая программа «Город реальных возможностей» (шоу мыльных пузырей, конкурсы, розыгрыши продукции от производителей).
14:00 Торжественная церемония награждения участников выставки-презентации.
14:15 Концертно-развлекательная программа «Курган – это мы» (театр моды, розыгрыши продукции от производителей).
15:00 Закрытие выставки-презентации.
Мемориальный комплекс воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах (ТЦ «Звездный»)
17:00 Концертная программа вокальной студии «София Лайф» и Софии Лавренчук «Эйфория».
12:00 Детская концертно-развлекательная программа «Энергия лета».
19:00 Праздничные игровые программы «Зарядись энергией» от ОАО «ЭнергоКурган».
11:00 Праздничная программа «Индия далекая и близкая» (концерт, боди-арт, показ индийской моды, конкурсы, призы).
Площадка по ул. Ленина, 1812:00 Развлекательно-игровая программа «Фейерверк подарков» от газеты «Меридиан».
Площадка по ул. Ленина, 2010:00 Концертно-игровая программа «Брызги лета» от сети магазинов «Акватехника».
Площадка по ул. Ленина, 2118:00 Концертно-игровая программа ООО «Зауральские напитки» «Сто лет верны традициям».
Троицкая площадь Центральная площадка 11:30 Открытие областного фестиваля-праздника «Эстафета в грядущее».
12:00 I Международный творческий фестиваль национальных культур «Курган-Этно-Стан-2013».
11:00 Областная выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Город мастеров».
12:00 Конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!» в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты», посвященного 70-летию образования Курганской области.
Областной открытый фестиваль молодежных клубов «Царево городище».
Конкурсно-игровая программа «Сказка о прекрасной чистой планете» Курганского областного общественного благотворительного фонда содействия защите материнства и детства «Мама».
Конкурсно-игровая программа для детей «Приглашаем в Новый мир» от газеты «Новый мир» (мгновенная лотерея, арт-дизайн).
10:00-16:00 Фотовыставка общества волонтеров «Кот и Пес».
11:00 Выставка творческих работ учащихся и педагогов Детской художественной школы №1 «Любимый город».
12:00 Праздничная программа «Дети Кургана читают!».
Выставка детских творческих работ и мастер-классы по рукоделию «Рукотворные чудеса».
Праздник рекордсменов чтения «Книжная Олимпиада».
13:00 Презентация детской книги из серии «Детям о Кургане» «Купцы и промышленники Кургана».
10:30-15:00 «Зауральское качество» – здоровье в каждый дом». Выставка-ярмарка продукции с информационным знаком «Зауральское качество».
Площадка по ул. Куйбышева, 62 10:00-15:00 Экскурсии на пожарную каланчу от ГО 7 ОФПС по Курганской области. Выставка пожарных машин. Полевая кухня.
ГУ «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова» (ул. Комсомольская, 30)
11:00-14:00 Выставка книг «Курганская область, люди, события, факты», посвященная 70-летию Курганской области.
Выставка периодики «Новинки дачной периодики».
Выставка цветов, овощей и фруктов, выращенных в садах и огородах сотрудников библиотеки им. А. К. Югова «У’ Дачное лето – 2013».
Клуб «Экодача». Консультации бюро «Вырасти экоурожай» проводит Центр Земледелия «Сияние».
Презентация бездрожжевого хлеба.
Конкурсы для детей «Задачки для маленьких дачников».
(программы подготовлены при поддержке Курганского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»)
10:00 Торговая ярмарка. Работает парк аттракционов.
12:00 Открытие праздника.
12:10 Семейная развлекательная программа «Шар-АХ-шоу».
13:00 Детский праздничный концерт «Разноцветные мечты».
14:00 Тематическая концертная программа «Вперед в будущее».
16:00 Праздничная программа от Курганского Дома молодежи.
17:00 9-й открытый ежегодный чемпионат FreeStyle Dreaking.
20:00-21:00 Концерт-розыгрыш «Праздничное рандеву».
10:00-12:00 Концертная программа народных коллективов города «Играй, гармонь! Звени, частушка!».
16:00 Концерт ансамбля песни «Рябинушка» «Воронинские посиделки».
17:30 Концертная программа КПРФ «Наша Родина – СССР».
Развлекательные программы от агентства «Пятница»
12:00 Развлекательная программа для всей семьи «Семейное кенгуру».
12:00 Игра на видеоприставке с большим монитором «Икс Бокс» – для желающих виртуально поучаствовать в зимний олимпийских играх.
Игра со смартфона «Энгри Бердс», перенесенная в жизнь.
Площадка с мини-гольфом.
Трасса для гоночных машин на пультах управления.
Трасса с сигвеями.
13:00 «Веселая Олимпиада». Конкурсы, розыгрыши, призы.
15:00 Конкурсно-игровая программа «Готовимся к СОЧИ 2014».
14:00 Концертно-игровая программа «Мы любим спорт», организованная совместно с Курганским Домом молодежи, Дворцом детского (юношеского) творчества.
Площадка по пр. Машиностроителей, 814:00 Конкурсно-развлекательная программа «Ребята с нашего двора».
Площадка «Торговый городок» (2-й микрорайон, 8а) 11:00 Праздничная программа «Однажды в маленьком городе или сон в летнюю ночь» с участием театра песни «Маленький город».
Розыгрыш призов для участников акции «Счастливый день».
Праздничная программа «Россия, вперед!»
12:00 Детская игровая программа «Быстрей! Смелей! Веселей!» с праздничными выступлениями, играми и конкурсами, сюрпризами и подарками.
13:00 Концертная праздничная программа«Уголок России» с участием народных коллективов, хора «Русская песня» Центра культуры и досуга Половинского района. Чествование молодоженов «Все посвящено Любви!»
14:30 Творческие рекорды Школы современного танца «Парадокс».
16:00 Праздничное выступление вокальной группы пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям «Неслужебное задание».
16:30 Конкурс красоты и мастерства «Золотой Олимп».
18:00 Шоу-программа «Зимней олимпиаде наш летний привет!» с участием специального гостя – группы «Пятый океан» (лучшие хиты 80-90х, творческий марафон, конкурсы, сюрпризы, розыгрыши призов).
21:30 Дискотека «Давай, Россия! Давай красиво!».
22:30 Фейерверк «Искры Олимпийского огня».
11:00 “Город – сказка, город – мечта”. Концертная программа при поддержке депутата Курганской городской Думы Игоря Клепинина.
Площадка по пр. Маршала Голикова, 25 (набережная реки Черная)
Праздничная программа «Россия, вперед!»
11:00 Открытие площадки для дрессировки собак «Друг человека» (показательные выступления, костюмированное шоу, парад чемпионов).
10:00 Праздничный концерт «Я люблю Рябково» (при поддержке депутата Курганской городской Думы И. В. Прозорова).
18:00 Рок-концерт «Красный рок над Черной рекой» (при поддержке депутата Курганской городской Думы Я.С. Сидорова).
13:00 Праздничная программа «Лучший город земли».
Спортивные мероприятия 23 августа
Стадион МБОУ ДОД «ДЮСШ №3» (ул. Т. Невежина, 7)
14:00 Первенство России по футболу среди юношей 1997 г. р.. ФК «Тобол» – 79» (г. Курган), ФК «Челябинск» (г. Челябинск).
12:00 Соревнования по автодрифту.
Соревнования по автозвуку со студией автозвука «Доктор саунд».
11:00 Открытый личный шахматный блицтурнир «Курган-2013».
Бильярдный клуб «Золотой шар» (ул. Советская, 128)11:00 Городской турнир по бильярду «Наш любимый город» на приз руководителя Администрации города Кургана.
Детский парк11:00 Соревнования по дворовому футболу. Финальные игры.
Центральный парк культуры и отдыха 10:00 Открытое Первенство города Кургана по пляжному волейболу.
10:00 Открытый турнир по пляжному футболу.
12:00 Турнир по стритболу.
18:00 Первенство России по футболу зона «Урал и Западная Сибирь» 3 дивизион.
ФК «Тобол» (г. Курган), ФК «Амкар – Юниор» (г. Пермь).
11:00 Ознакомительные полеты на самолетах малой авиации«Над небом города». Конкурсы для детей.