ХК «Зауралье» в шаге «от соточки»

Для курганских хоккеистов регулярный чемпионат в ВХЛ завершился 17 февраля на минорной ноте.

Команда под руководством Альберта Логинова так и не смогла набрать очки в казахском дерби. Уступив 15 февраля устькаменогорскому «Торпедо» (1:5), курганцы проиграли и заключительный матч клубу «Сарыарка» (Караганда) – 1:2.

Казахское дерби

Зауральцы вполне успешно начали матч с «Торпедо». Уже на второй минуте взорвались трибуны ледовой арены, которую заполнили почти две тысячи болельщиков. Первое же большинство в матче реализовал капитан «Зауралья» Алексей Чечин (1:0). Небольшое преимущество оставалось еще за хозяевами площадки, но к пятнадцатой минуте раскатались гости и счет сравняли (1:1). Как прокомментировал исход игры уже после матча тренер зауральцев Альберт Логинов, команда оказалась не готова к открытому хоккею, предложенному гостями. Во втором периоде в ворота Артема Загидулина влетело три безответные шайбы, еще одну голевую атаку торпедовцы провели в концовке заключительного периода. Досадное поражение. Матч с командой «Сарыарка» через день был принципиальным. Все-таки ближайший преследователь, к тому же в запасе у карагандинцев была еще одна игра. На кону стояли и 100 очков, которые команды получили бы в случае победы. Можно сказать, что с первых минут тон в игре задавали гости, активнее бросали по воротам и в нескольких моментах даже прижали зауральцев в зоне. К середине периода все активнее курганцы стали выезжать к воротам команды «Сарыарка». Так, у Ивана Исаева чуть не получился выезд на рандеву с голкипером Георгием Гелашвили. Опасный момент не смогли довести до гола и карагандинцы, когда втроем против одного защитника ворвались во владения Артема Загидулина. Во втором периоде команды ухватились за возможность сыграть результативно в неравных составах. Первыми в подобной ситуации отличились хозяева. Шайбу в свой актив записал Денис Цыганов (1:0). Однако карагандинские хоккеисты в обороне отсиживаться не стали и через четыре минуты также в большинстве «съели» курганцев (1:1). При достаточно равной игре было понятно, что все решит одна шайба. У курганцев такой шанс не смог использовать Иван Исаев. Буллит не забил. Гости, почувствовав уверенную игру вратаря, уверенно действовали в атаке и уже в концовке встречи вышли вперед (1:2). Хозяева попытались спасти игру, бросились отыгрываться всей командой, выпустив шестого полевого игрока. Забросить не смогли и проиграли.

Путь в плей-офф

«Зауралье», заранее прорвавшись в плей-офф стадию чемпионата ВХЛ, лишь ожидало своего соперника, который определился в понедельник. За 52 проведенных встречи в регулярке команда «Зауралье» набрала 98 очков, остановившись в двух шагах от «сотни». Тем не менее курганцы заняли пятое место, улучшив результат прошлого сезона, когда вышли в плей-офф с восьмого места. Находясь в первой пятерке команд, зауральцы

проведут первую встречу 1/8 финала на домашнем льду. 23 февраля болельщиков ждет Ледовый дворец спорта имени Николая Парышева.

Александр Теплухин. Фото ХК «Зауралье».

новости курган - Курган и курганцы Она завершилась накануне, 16 марта, в Майкопе. Девятая международная Кавказская математическая олимпиада школьников стартовала в минувший понедельник в Адыгейском государственном университете.
Курган и курганцы
VI Профсоюзный чемпионат Уральского федерального округа по зимней ловле - Курган и курганцы Состязались 23 спортсмена-рыбака На озере Орлово прошёл чемпионат Курганской области по рыболовному спорту, рассказали в региональном управлении по физической культуре и спорту.
Именинница дня! - Курганская ОКБ Закончила в 2014 году Тюменский медицинский университет по специальности «Лечебное дело».