«Курганприбор» - обладатель суперкубка Курганской области по мини-футболу

Как складывалась игра за суперкубок, что ей предшествовало, кого признали лучшим футболистом встречи и что сказали ее участники после финального свистка – читайте далее.

Что делают болельщики, специалисты да и сами футболисты (последние часто не вслух – прим. авт.) накануне очередного матча? Правильно, прикидывают шансы соперников на успех в нем. Вот и накануне матча за суперкубок Курганской области между «Курганприбором» и «Римэксом» рассуждали: чего от него ждать. Тем более, что игра эта официально открывала новый мини-футбольный сезон в Кургане. А по «минику» все, чего уж тут скрывать, успели соскучиться. Да и «трофейный» статус встречи подогревал интерес к ней.

На бумаге фаворитом выглядел «Курганприбор» - действующий чемпион области, обладающий мощным и сыгранным составом. По совокупному уровню мастерства футболистов обладатель кубка «Римэкс» своему сопернику уступал. Это если посмотреть на расклад сил без всяких «но» и «если». Вот только эти самые «но» и «если» присутствовали. И те, кто был о них осведомлен, не без оснований полагали: «Римэкс» может зацепиться, а, возможно, и чем черт не шутит, выиграть и взять трофей.

А все дело в том, что суперкубковая игра началась всего через несколько часов после завершения финальной встречи чемпионата области по большому футболу, в которой шадринское «Торпедо» лишь в дополнительное время выиграло у курганских «Звезд Динамо». И большая часть «курганприборовцев» в этом матче участвовала. Максим Сигуев и Артем Менщиков в составе «Торпедо», братья Поляковы и Паршуков – в составе «ЗД».
Финал этот проходил в Шадринске, и отбегав 120 минут на полную катушку там, все пятеро помчались в Курган биться за суперкубок. Точнее четверо. Александр Поляков получил повреждение и сыграть с «Римэксом» не смог. Остальные четверо прибыли в аккурат к началу матча. И без разминки и отдыха отправились с газона на паркет.

В итоге «Курганприбор» вышел на эту игру в 7 полевых игроков, свежими из которых были только трое – Шляпников, Ахметов и Квашнин. Ну и вратарь Назаров, конечно.
У «Римэкса» же был полный боекомплект – 3 четверки. В том числе все лидеры – Церетели, Арутюнян, Неупокоев, Кондратьев и др.

Такие предматчевые вводные увеличивали шансы «Римэкса» на успех. Вполне логично было сделать ставку на максимальные скорость, агрессию и прессинг и попытаться за счет этого переиграть более мастеровитого, но уставшего соперника.

В стане «Курганприбора» это тоже понимали, а потому оставили тройку лидеров К. Полякова, Паршукова и Менщикова, игравших в Шадринске, вне стартовой четверки, куда все трое изначально планировались. Матч же начали свежие Шляпников, Ахметов и Квашнин, а вместе с ними Сигуев, который устал меньше других по причине своей молодости. В 25 лет времени на восстановление, как известно, меньше требуется, чем когда тебе за 30 или под 30 лет.

Более того, стартовой четверке дали максимально длинный игровой отрезок – более 5 минут. И этот ход оказался удачным. «Курганприборовцы» сразу завладели инициативой и не давали сопернику, что называется, головы поднять. Уже к 7-й минуте Шляпников с Ахметов соорудили 3 гола, и интрига в матче умерла, не успев толком родиться.
Определенные надежды у «Римэкса» оставались, но для этого нужно было забивать до перерыва хотя бы один мяч. Однако моментов для этого у них практически не было. Пара острых атак и штрафной из убойной позиции – пожалуй, это всё.

Другое дело, что характера футболистам «Римэкса» не занимать, и после перерыва они это доказали. Стали играть агрессивнее, больше атаковать и порой обороне «Курганприбора» приходилось непросто. В одной из атак дважды подряд ворота чемпионов спасала штанга.
Понятно, что ведя 3:0, «курганприборовцы» играли по счету. Но заслуг соперника это нисколько не умаляет. «Римэкс» не сдался и до конца пытался переломить ход матча.

Ключевым в матче стал штрафной удар в середине второго тайма. Как показалось «Римэкс» неправильно выстроил стенку, открыв ближний угол. Туда и направил мяч мимо нее Паршуков. Церетели даже не шелохнулся – 4:0. Оставшиеся минуты, по большому счету превратились в формальность. «Курганприборовцы» ослабили игровую и дисциплину и назарабатывали кучу ненужных фолов. 6-й из них оказался роковым. Нариманишвили четко реализовал «практически пенальти», забив, таким образом, гол престижа. «Римэкс», кстати, в тот момент играл уже с гонялой, роль которого исполнял как раз Нариманишвили. Правда, счет к тому времени был уже 6:0: Ахметов оформил хет-трик, а Шляпников – дубль. А итоговый счет матча 8:1, на последних минутах парой точных ударов успел отметиться и Поляков.

Таким образом, как и год назад, первый трофей областного мини-футбольного сезона завоевал «Курганприбор». Вот только осенью 2016 года победа этой команде досталась намного труднее. «Сбербанк» был повержен лишь в серии послематчевых пенальти.