«Золото» и мировые рекорды курганских силачей

тяжельников пауэрлифтинг курган

Двое курганских троеборцев стали мировыми рекордсменами по пауэрлифтингу, триумфально выступив в Кубке Европы

На минувшей неделе, с 13 по 15 апреля, в Екатеринбурге проходил Всероссийский фестиваль силовых видов спорта «Русская весна – III». В его рамках состоялся Кубок Европы по пауэрлифтингу, проводимый под эгидой НАП — крупнейшей в России и Старом Свете организации силового троеборья. Соревнования собрали 700 силачей. Всего участники разыграли медали в 15 дисциплинах.

Одним из героев состязаний по пауэрлифтингу стал депутат Курганской городской думы Вячеслав Тяжельников. Он стал абсолютным чемпионом Кубка Европы среди ветеранов 65-69 лет и при этом установил мировой рекорд в открытой весовой категории до 140 кг: в классическом жиме штанги лежа наш земляк поднял 175 кг.

Еще один представитель Зауралья, курганский спортсмен Владимир Потапов, также выиграл «золото» с мировым рекордом. Он стал лучшим в пауэрлифтинге среди ветеранов 60-65 лет, а в приседании установил новый ориентир для своих сверстников в весовой категории до 110 кг, который теперь равен 240 кг.

Фото с чемпионата Евразийского союза по силовым видам спорта (2017 год) из архива Вячеслава Тяжельникова.

Пётр Елисеев
новости курган - Курган и курганцы И получила путёвку на международные соревнования В Челябинске состоялось первенство УрФО по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет, сообщает Департамент социальной политики городской администрации.
Курган и курганцы
новости курган - Курган и курганцы Спортсмены вернулись с медалями В Ноябрьске завершилось первенство Уральского федерального округа по смешанному единоборству ММА, рассказывают в региональном Управлении по физической культуре и спорту.
В Курганской области проводят проверку из-за смерти лыжника во время соревнований  - Курган и курганцы Помощь по транспортировке умершего в Свердловскую область планирует взять на себя Федерация лыжных гонок Курганской области 61-летний спортсмен из Екатеринбурга внезапно скончался во время лыжного марафона в Курганско
Мастер – класс «Масленица» - Центр культуры и досуга Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели.