Старт плей–офф для курганского «Зауралья»

Хоккеисты курганского «Зауралья» стартовали в первом раунде плей–офф Высшей хоккейной лиги. Стартовые два поединка в серии до четырех побед против красноярского «Сокола» зауральцы проводили на домашней площадке.

С самого начала первого матча серии курганцы задали очень высокий темп, с которым «Сокол» поначалу справлялся за счет грамотно выстроенной обороны и удачных действий Ильи Андрюхова на последнем рубеже. При солидной поддержке трибун игроки «Зауралья» сумели отличиться на 13–ой минуте встречи — Юрий Маслов реализовал первое удаление в составе красноярцев, вовремя прибежав на добивание после броска Вячеслава Муштаева.

Второе взятие ворот не заставило долго ждать: Никита Сироткин получил шайбу от Алексея Чечина в нескольких метрах от створа и с разворота запустил ее в сетку — 2:0. Но и этом разбушевавшаяся курганская команда не успокоилась. Перед самым перерывом Александр Петров ворвался в чужую зону и отличным кистевым броском от борта заставил в третий раз капитулировать Андрюхова.

Во втором периоде «Зауралью» пришлось тяжко, так как красноярцы добавили в агрессии. Но защита курганцев во главе с Гафиуллиным действовала очень надежно и не давала шансов сопернику успеть хоть на какое–нибудь добивание. Такая тактика принесла хозяевам успех, который в итоге выразился в сохранении отрыва в три шайбы.

В заключительной трети подопечные Михаила Звягина вновь смогли захватить инициативу. Под конец матча хозяева окончательно перешли в режим экономии энергии, как и «Сокол». Так и доиграли — 3:0 в пользу курганской хоккейной дружины и 1:0 в серии.

В самом начале второго матча «Зауралье» смело пошло в атаку, как и в поединке, состоявшемся днем ранее. Однако наступательный порыв испортило удаление Марка Скутара, которое было реализовано гостями уже на исходе штрафного времени. Алексей Князев получил поперечную передачу от Антона Гловацкого и в одно касание из круга вбрасывания отправил шайбу в ближний угол ворот — 0:1.

Затем игра стала напоминать боевые действия. То и дело на разных концах площадки вспыхивали различные стычки, которые едва не переходили в драки. Пережив эти неприятные моменты, курганцы вновь принялись оказывать давление на оборону «Сокола» и на 17–ой минуте Алексей Чечин, пойдя на сближение с вратарем, буквально завел хоккейный снаряд в сетку — 1:1.

После перерыва игра выровнялась, и шансы отличиться возникали у обеих команд. Тем не менее, самый лучший момент отличиться имели хозяева, когда играли в формате «5 на 3», но Илья Андрюхов был великолепен в те мгновения. «Сокол» тоже стремился выйти вперед и опасно атаковал, но все выпады уверенно гасились хозяйской обороной.

В третьем периоде коллективы стали больше играть от обороны и быстро стало понятно, что игра пойдет до первой заброшенной шайбы. В концовке основного времени атакующий запал у всех окончательно иссяк, и так дело дошло до овертайма.

В дополнительном игровом отрезке все закончилось очень быстро — всего через четыре минуты. Юрий Назаров на скорости вошел в зону и щелчком из–под защитника принес победу «Соколу».

Счет в серии стал 1:1, и теперь соперничество команд переместится на красноярский лед, где 1 и 2 марта состоятся очередные поединки.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU