Весной в Кургане стартовали традиционные Дни защиты от экологической опасности. Были проведены субботники, сборы макулатуры, различные конкурсы, в том числе на лучший экологический рисунок, слоган, плакат, фотографию и поделку из вторсырья. Сегодня в КЦ «Спутник» состоялось награждение победителей этих творческих соревнований.
В концертном зале собрались участники конкурса 2013 года и его призёры прошлых лет, а также представители Администрации города Кургана и общественных организаций. Церемонию награждения открыл заведующий отделом благоустройства и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства Администрации Кургана Сергей Кузнецов. Он поздравил собравшихся с Днем эколога и отметил, что в мероприятиях природоохранной тематики ежегодно участвует много школьников. Они помогают убирать городские территории, организуют сбор макулатуры, оказывают содействие в расчистке берегов городских водоемов и т. д.
- Мы безгранично благодарны вам за работу и заботу о чистоте нашего города. Надеюсь, что вы сможете донести другим людям понимание необходимости бережного обращения с окружающей средой, - сказал Сергей Кузнецов.
На церемонии победители городских экологических конкурсов получили дипломы Департамента развитии городского хозяйства Администрации Кургана и денежные призы.
Итоги городского конкурса в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды
Номинация «Экологический слоган»
Возрастная группа – до 8 лет (4, 5, 6, 7 лет)
1 место | учащиеся 1 класса «В» МБОУ «СОШ №22» |
2 место | Герасимова Светлана, МБОУ «СОШ №11» «Берегите природу, не убивайте птиц!» |
3 место |
|
Возрастная группа –до 13 лет (8, 9, 10, 11, 12 лет)
1 место | Бабаева Анна, МБОУ «СОШ №9» «Думай, думай головой, убери все за собой!» «Чистый город – красота. Не сори ты никогда!» |
2 место | Гаврилова Мария, МБОУ «СОШ №22» |
3 место | Герасимова Валентина, МБОУ «СОШ №22» «Экотранспорт – это мы! Мы за чистоту окружающей среды!» |
Возрастная группа – до 17 лет (13, 14, 15, 16 лет)
1 место | Самко Екатерина, МБОУ «ООШ №14» «Зеленый город – здоровые люди!» |
2 место | Махова Анастасия, МБОУ «СОШ №51» «Природа – наша жизнь, природа наше – все! Не загрязняй природу , и будет хорошо!» |
3 место | Тимофеева Екатерина, МБОУ «ООШ №14» «Купил машину – посади дерево!» |
Возрастная группа – до 55 лет и старше
1 место | Арсентьева Светлана Дмитриева, педагог- организатор МБОУ «СОШ №18» |
2 место | Третьякова Ирина «Если хочешь быть здоровым, чистым воздухом дышать, сохрани наш мир огромный – мусор перестань бросать» |
3 место | Гаврилова Елена Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №62» |
Номинация «Экологический плакат»
Категория « учебные заведения с преподаванием художественных дисциплин »
Возрастная группа – от 13 лет (8, 9, 10, 11, 12 лет)
1 место | Дрозд Анна, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» |
2 место | Епанешникова Яна, МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Синяя птица» |
3 место | Константинова Арина, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» |
Возрастная группа – до 17 лет (13, 14, 15, 16 лет)
1 место | Первухина Дарья, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» |
2 место | Куколкина Алена, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» |
3 место | Шаврина Анастасия, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» |
Категория «учебные заведения общего профиля»
Возрастная группа – до 8 лет (4, 5, 6, 7 лет) – детские сады
1 место | Группа «Пчелка» МБДОУ «Детский сад №34» |
2 место | Коллективная работа «Берегите природу Зауралья!» МБДОУ «Детский сад №79 «Ручеек» |
3 место | Коллективная работа МБДОУ «Детский сад №61 «Радужный» |
Возрастная группа – до 8 лет (4, 5, 6, 7 лет) – школы
1 место | Коллективная работа 1 «В» класса МБОУ «СОШ №22» |
|
2 место | Леонов Владислав, МБОУ «СОШ №56» |
|
3 место | Максимов Данил, МБОУ «СОШ №11» |
|
Возрастная группа – от 13 лет (8, 9, 10, 11, 12 лет)
1 место | Гневашева Яна, МБОУ «Гимназия №19» |
2 место | Заскалькина Дарья, Макарова Елена МБОУ «СОШ №24» |
3 место | Герасимова Валентина, МБОУ «СОШ №22» |
Возрастная группа – до 17 лет (13, 14, 15, 16 лет)
1 место | Борисова Алина, МБОУ «СОШ №7» |
2 место | Коллективная работа «Защитим планету вместе!» МБОУ «СОШ №5» |
3 место | Морозов Кирилл, КРОО «Общество инвалидов в защиту семьи «Круг общения» |
Категория «Профессиональное фото»
«Хорошо в Кургане жить» (пейзажи, красота и обновление города, колориты городской местности);
1 место | Артемин Юрий Александрович, работа «Радуга» |
2 место | Михайлов Виктор Федорович, серия работ «Вечерние прогулки» |
3 место | Удачин Анатолий Дмитриевич, работа «Первый снег» |
«Мир вокруг нас» (взаимоотношение человека и природы);
1 место | Михайлов Виктор Федорович, серия работ «Утро на Тоболе» |
2 место | Артемин Юрий Александрович, работа «Начало весны» |
3 место | Удачин Анатолий Дмитриевич, работа «Урбанизация» |
«Чистый взгляд» (фотографии о проблемах окружающей среды).
1 место | Удачин Анатолий Дмитриевич, работа «Окраина» |
2 место | Михайлов Виктор Федорович, серия работ «Экология» |
Категория «Любительское фото»
«Хорошо в Кургане жить» (пейзажи, красота и обновление города, колориты городской местности);
1 место | Лощинин Роман Александрович, работа «Панорама» |
2 место | Маюр Виктория Викторовна, работа «Железная дорога» |
3 место | Степных Матвей Николаевич, работа «Тобол, осеннее утро» |
«Мир вокруг нас» (взаимоотношение человека и природы);
1 место | Васенин Валерий Дмитриевич, работа «Орель» |
2 место | Новых Сергей Петрович, работа «Божья коровка» |
3 место | Скиндерева Ольга Николаевна, работа «Белое солнце снежной пустыни» |
«Чистый взгляд» (фотографии о проблемах окружающей среды).
1 место | Мурзин Семен Сергеевич, работа «Алтарь» |
2 место | Коровин Александр Михайлович, работа «Свалка возле дома» |
3 место | Моисеева Полина Владимировна, работа «Добро пожаловать» |
Конкурс экологического рисунка «Люблю природу русскую!»
Категория «детские сады, общеобразовательные школы»
Возрастная группа – до 9 лет
1 место | МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №134 «Крепыш» |
2 место | МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №135» |
3 место | Михеева Светлана, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №55» |
Возрастная группа – от 9 лет до 15 лет
1 место | Иванов Богдан, МБОУ «Гимназия №30» |
2 место | 1) Махнина Анна, МБОУ «СОШ №49» 2) Стоянова Любовь, МБОУ «СОШ №5» |
3 место | 1) Полетаева Анастасия, МБОУ «Гимназия №30» 2) Мальцев Никита, МБОУ «СОШ №5» |
Возрастная группа – от 15 лет до 18 лет
1 место | Васильева Елизавета, МБОУ «СОШ №5» |
2 место | Конышева Мария, МБОУ «СОШ №9» |
3 место | Менщикова Елена, МБОУ «СОШ №5» |
Категория «художественные школы, студии»
Возрастная группа – до 9 лет
1 место | МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №126» |
2 место | Абрамова Елена, МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Радуга» |
3 место | Пономарева Ольга, МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Радуга» |
Возрастная группа – от 9 лет до 15 лет
1 место | Разживина Марина, НУДО ДХШ «Палитра» |
2 место | Нестерова Елена, МБДОУ «ДШИ №2» |
3 место | Сметанина Диана, НУДО ДХШ «Палитра» |
Конкурс изделий из природных материалов и вторсырья
Номинация «Изделия из природных материалов «Природная фантазия»
Возрастная группа – до 8 лет (4, 5, 6, 7 лет)
1 место | Яковлев Егор, Бутакова Дарья МБДОУ «Детский сад №127» |
2 место | Балабух Дарья, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» |
3 место | 1) Кучеров Николай, МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» 2) Толстикова Софья, МБОУ «СОШ №22» |
Возрастная группа –до 13 лет (8, 9, 10, 11, 12 лет)
1 место | 1) Студия декоративно - прикладного творчества «Матрешки» МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник» |
2 место | Седяева Анна, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
3 место | Галюк Анна, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
Возрастная группа –до 17 лет (13, 14, 15, 16 лет)
1 место | Гасникова Мария, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
2 место | Кудрявцева Светлана, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
3 место | Ильина Анастасия, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
Возрастная группа – до 55 лет
1 место | Моисеева Елена Владимировна «Английский пионовый букет» |
2 место | Бабиченко Людмила Владимировна |
3 место | Моисеева Елена Владимировна «Любовь и цветы» |
Номинация «Изделия из вторсырья «Вторая жизнь»
Возрастная группа – до 8 лет (4, 5, 6, 7 лет)
1 место | Мартюшева Злата, МБОУ «СОШ №22» |
2 место | Болдырева Дарья, МБОУ «СОШ №22» |
3 место | Байер Мария, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
Возрастная группа –до 13 лет (8, 9, 10, 11, 12 лет)
1 место | Коллективная работа (Олейник Оксана, Старостина Екатерина, Баранова Анастасия, Кузнецова Елизавета) МБУ ДОД «Детская школа искусств №3» |
2 место | Коллективная работа (Никитина Анна, Тимофеева Элеонора, Олейник Оксана) МБУ ДОД «Детская школа искусств №3» |
3 место | Череватенко Юлия, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
Возрастная группа –до 17 лет (13, 14, 15, 16 лет)
1 место | Коллективная работа (Коробицина Алина, Постникова Наталья, Зырянова Надежда) МБУ ДОД «Детская школа искусств №3» |
2 место | Леонова Алина, Комарова Анна, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |
3 место | 1) Свечинская Виктория, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» 2) Перминова Екатерина, МБУ ДОД «Детская школа искусств №1» |