Праздник начался!

«Русская классика» в Кургане открылась матчем с участием легенд советского и российского хоккея.

Вечером 26 января Ледовый дворец спорта имени Николая Васильевича Парышева был забит до отказа. Еще бы! Ведь зрителей ждало великолепное представление – Курган посетили «Легенды хоккея». Их соперником стала команда ЗАО «Курганстальмост».

После красочной церемонии открытия началось то, для чего все пришли, и трибуны сразу принялись скандировать «Шайбу-шайбу». Уже на 6-ой минуте порадовал местную публику Дмитрий Парышев, открыв счет во встрече – 1:0. Да и грех было не забить, когда твой вратарь спасал партнеров в ситуациях, когда казалось, что все уже потеряно. Однако не меньше все были рады голам Игоря Мишукова и Вячеслава Буцаева. Даже после того, как счет стал 1:2, давление «Легенд хоккея» на тренера вратарей курганского «Зауралья» Вячеслава Седова не спало. Благодаря мастерству и реакции 31-го номера «Курганстальмост» закончил стартовый период с минимальным отставанием. Команды могли уйти на перерыв и вовсе с ничейным счетом, но вышедший на замену Василий Лапшенков отразил буллит Алексея Ганцева.

Во время перерывов зрителям не пришлось скучать. Они были заняты увлекательной викториной. Наградой за правильные ответы в ней были ценные сувениры с символикой «Русской классики» и автографами хоккеистов «Легенд».

Во второй двадцатиминутке голы распределились равномерно. Сначала курганцы сравняли счет усилиями Антона Науменко, но затем Вячеслав Буцаев вновь огорчил своего тезку Седова, оформив тем самым дубль – 2:3. Болельщики не выключались из игры ни на миг, громко реагируя как на активные действия, так и на длительные временные промежутки без бросков. К концу периода настоящий мастер-класс по реализации голевых моментов показали игроки «Легенд хоккея», доведя счет до 2:6. Уходить на перерыв с таким большим отставанием «Курганстальмост» очень сильно не хотел и за 6 секунд до перерыва крики «Молодец!» разнеслись по арене. Это означало, что капитан курганцев Дмитрий Парышев забросил очередную шайбу в матче. 3:6.

Заключительная треть великолепного хоккейного шоу прошла в более спокойном темпе. «Легенды», обеспечив себе комфортное преимущество, спокойно сдерживали атаки хозяев. Но, несмотря на больший опыт, гости немного заигрались и тем самым дали стопроцентный шанс «Курганстальмосту» приблизиться в счете. Анатолий Пушкарев своей возможностью воспользовался – 4:6. Так и остался бы этот счет до финала, если бы не нарушение правил. Игорь Мишуков реализовал буллит, оформил хет-трик и установил окончательный результат – 4:7. Но поражение местной команды нисколько не испортило настроение всех собравшихся на трибунах. После сирены болельщики изо всех сил благодарили игроков громкими аплодисментами и затем сами вышли на лед, чтобы сфотографироваться с участниками встречи или взять автограф.

Все было в этом матче: буллиты, чудо-сейвы и огромное количество разноплановых голов. Несомненно, зрители сегодняшнего мероприятия – в восторге. И, к счастью, данный праздник хоккея не ограничивается одним матчем! Впереди нас ждет еще два увлекательных противостояния под открытым небом. В следующей встрече, которая пройдет 27 января на стадионе «Центральный», сойдутся лицом к лицу команда Правительства Курганской области и сборная руководителей клубов ВХЛ. Поединок начнется в 14:00.

«Курганстальмост» (Курган) – «Легенды хоккея» (Москва) 4:7 (1:2; 2:4; 1:1)

26 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

«Курганстальмост»: Мухортиков, Чепкасов, Седов; Васильев (К), Кашин, Воробьев, Стромов, Носков; Пугин, Авдюшев, Науменко, Домрачев, Смагин, Брагин, Парышев, Э. Гусев, Звягин, Рыжих, Пушкарев, Ганцев, Чистяков, Зеленяк, Фатьянов, Антропов, Хромых, А. Гусев, Баитов.

«Легенды хоккея»: Мышкин, Лапшенков; Бабинов, Гимаев, Штепа, Гуськов; А. Голиков, Болдин, Буцаев, Леонов, Давыдов, Николишин, Мишуков, Светлов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Парышев. 1:1 – Игорь Мишуков. 1:2 – Вячеслав Буцаев. 2:2 – Антон Науменко. 2:3 – Вячеслав Буцаев. 2:4 – Игорь Мишуков. 2:5 – Вячеслав Буцаев. 2:6 – Евгений Давыдов. 3:6 – Дмитрий Парышев. 4:6 – Анатолий Пушкарев. 4:7 – Игорь Мишуков.

Праздник начался! - ХК Зауралье
22:25 26.01.2018 ХК Зауралье - Курган
Сегодня, 26 января, команда «Легенды хоккея» обыграла «Курганстальмост» со счетом 7:4.
20:51 26.01.2018 Правительство Курганской области - Курган
Сегодня, 26 января, в Ледовом дворце имени Н.В. Парышева Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал старт празднику хоккея.
17:23 26.01.2018 Правительство Курганской области - Курган
Сегодня в Кургане стартует одно из самых ярких событий хоккейного сезона - «Русская классика».
12:22 26.01.2018 Радио За облаками - Курган
Курган замер в ожидании большого хоккейного праздника «Русская классика» — историческое для зауральского спорта событие.
12:21 26.01.2018 Курган и курганцы - Курган
Сегодня в Кургане стартовал большой праздник хоккея – «Русская классика».
11:01 26.01.2018 Хит FM Курган - Курган
«Русская классика» - это своеобразный праздник хоккея. Турнир пройдет в Кургане с 26 по 28 января и планируется, что он соберет около трех тысяч болельщиков.
09:15 26.01.2018 Администрация г. Курган - Курган
  С 26 по 28 января 2018 года в Курганской области впервые пройдут соревнования «Русская классика ВХЛ» — матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.
07:13 26.01.2018 Управление по физкультуре, спорту и туризму - Курган