«Студенты» вне финала

«КГУ-Зауралье», показав достойную игру, все же не смогло пробиться в финал кубка России (зона Урал) среди КФК.

Матчи полуфинального этапа курганской мини-футбольной дружине волею календаря выпало проводить в Омске. Учитывая сложное финансовое положение команды, столь дальний выезд, конечно, не обрадовал. А потому в целях экономии «студенты» отправились на него в усеченном составе – единственный голкипер Михаил Кудрявцев, играющий тренер Алексей Слободчиков и две четверки полевых футболистов Максим Емельянов, Максим Сигуев, Артем Зырянов, Дмитрий Есин, Станислав Семибратов, Виталий Торопов, Андрей Андронов и Владимир Леончук. В этом списке обращает на себя фамилия Андронова – новичка команды. По словам главного тренера Алексея Слободчикова, парень небесталанный, неплохо оснащен технически, к тому же ему всего 18 лет, а значит, он должен прогрессировать.

Нагрузка на нашу команду в Омске выпала нешуточная. Менее чем за сутки курганцам, как впрочем, и остальным участникам полуфинального этапа, предстояло провести четыре матча.

Всего в омском полуфинале играли 5 команд. Помимо «КГУ-Зауралья» это «ТюмГАСУ» (Тюмень), «Гамбринус» (Омск), «Тюмень-д» (Тюмень) и «Сибиряк-д» (Новосибирск). В однокруговом турнире они определяли двух финалистов кубка. Остальные восемь финалистов определялись по такому же принципу в других полуфинальных этапах, проходивших в Сургуте, Березовском и Екатеринбурге.

В своем первом матче курганцы встретились с «ТюмГАСУ». Игра в целом получилась равной. Тюменцы выглядели сильнее индивидуально, наши ребята играли тактически грамотнее. В первом тайме голов забито не было. Хотя у «КГУ-Зауралья» был прекрасный шанс отличиться, но Виталий Торопов не реализовал 10-метровый. Единственный гол в этом матче был забит в середине второго тайма. Результативным оказался удар играющего тренера «студентов» Алексея Слободчикова. В итоге 1:0 – трудная победа курганцев.

Во втором поединке наша команда играл с «Гамбринусом», выставившим свой сильнейший состав. Курганцы пошли на хитрость, применив редкую для мини-футбола тактику персональной опеки лидера омичей Бугаева (с ним играл Есин). И это принесло свои плоды. Бугаев редко получал мяч. Курганцы грамотно оборонялись. После первого тайма на табло горели цифры 3:2 в пользу «КГУ-Зауралья». А в начале второй половины встречи курганцы забили четвертый мяч. К сожалению, потом в игре «студентов» случился провал и в течение полутора минут они пропустили трижды. В концовке выпустили гонялу, но «Гамбринус» забил в пустые ворота и выиграл со счетом 7:4.

Встреча с «Сибиряком-д» стала настоящей проверкой на прочность. Обученная новосибирская молодежь демонстрировала зрелую командную игру, уверенно держала мяч. Курганцы же вновь уповали на контратаки. Две из них оказались результативными. Причем оба гола выводили нашу команду вперед в этом матче. Однако новосибирцы всякий раз восстанавливали равновесие. А вот забить третий гол не смогли, в чем велика заслуга голкипера Михаила Кудрявцева, потащившего несколько сложнейших мячей.

Ничья 2:2 против «Сибиряка-д» оставляла «КГУ-Зауралью» шансы на выход в финальный этап. Для этого в заключительном поединке нужно было обыграть «Тюмень-д». Однако сделать этого не удалось – поражение 1:2. При том, что после первого тайма курганцы вновь выигрывали 1:0. С другой стороны поражение с минимальным счетом не должно вводить в заблуждение. Тюменцы полностью переиграли нашу команду, постоянно играли в высокий прессинг и лишь благодаря феноменальной игре Кудрявцева не одержали крупную победу. Достаточно сказать, что только в первом тайме наш вратарь отразил 25 (!) ударов в створ своих ворот, причем некоторые из них были из разряда «мертвых». Не меньше пришлось трудиться Кудрявцеву и после перерыва. Тренеры тюменцев только и успевали хвататься за голову, удивляясь чудесам, которые творил в «раме» наш голкипер.

Таким образом, набрав 4 очка в четырех матчах, «КГУ-Зауралье» заняло в своей полуфинальной группе 4-е место и в финал не пробилось. Однако в целом выступление молодой курганской дружины стоит признать достойным. Ребята вновь доказали, что обладают потенциалом и с каждым проведенным матчем играют все качественнее.

Впереди у нашей команды новогодние каникулы. Впрочем, будут они не слишком длительные. Уже 2 января команда возобновит тренировки и начнет готовиться к очередному туру первенства страны (1 лига, зона Урал), матчи которого курганцы проведут в Екатеринбурге с 10 по 13 января 2013 года.