Верхом на «Звезде»

...

Четвертую победу к ряду одержали хоккеисты курганского «Зауралья» в матче против чеховской «Звезды» 22 января. Курганцы поквитались за поражение в первом круге и, набрав 91 очко, приблизились к занимающему второе место клубу «СКА Нева». Зауральцы, хоть и имеют на несколько игр больше, чем основные соперники, тем не менее уже обеспечили себе выход в плей-офф.

Соперники устроили обоюдоострый хоккей на хороших скоростях. С самого начала проверили возможности входа в зону соперника и пристрелялись к воротам с разных углов. В общем, игра шла с равными возможностями, но на 14-й минуте курганский нападающий Алексей Князев увел шайбу из-под носа зазевавшегося за своими воротами соперника и сразу же прокатил ее в ворота гостей, явно не ожидавших такого развития (1:0). «Звезда» отыгралась еще до перерыва, сохранив паритет на площадке (1:1).

Во втором периоде сюжет повторился с точностью до наоборот. На тридцать второй минуте хоккеисты «Звезды» организовали закономерную шайбу в большинстве (1:2). Атакующий запал гостей вылился в серию опасных бросков по воротам Артема Загидулина. Чеховцы перебросали хозяев почти в два раза (19 бросков против 10). По большому счету, наказали курганцев за нереализованное большинство и неудачный выход один на один. Однако силы остались и у подопечных Михаила Звягина. Под занавес двадцатиминутки дубль оформил Алексей Князев (2:2), отлично открывшийся под передачу Николая Складниченко.

После перерыва соперники стали играть осторожнее, понятно, что при таком раскладе, матч, не редко, идет до заброшенной шайбы. Но ощущения, что команды играют до овертайма и буллитов, не складывалось. Противостояние оказалось идеальным с точки зрения игровой дисциплины. У курганцев 4 минуты штрафа (за одно удаление поплатились), у «Звезды» – 2 минуты за весь матч. Все очень аккуратно.

Свой шанс не упустили хозяева площадки. На 54-й минуте Артем Железков подправил в ворота шайбу, запущенную Владиславом Дюкаревым (3:2). «Зауралье» оказалось готово и к навалу, который организовали на их ворота чеховцы в надежде спасти игру. В концовке гости выпустили даже шестого полевого игрока, но в этой ситуации чуть успеха не добились хозяева. Впрочем, счет на табло так и не изменился.

Соперником «Зауралья» 24 января станет «Химик» (Воскресенск). А затем после небольшой паузы 28 января состоится матч с тюменским «Рубином» в рамках серии «Русская классика». Игра пройдет на открытом воздухе, на стадионе «Центральный». Начало в 12 часов 30 минут.

Всеслав Теплов. Фото Анастасии Еговцевой.