Курган

Возвращение бомбардира и трансферные новости

Главные события в областном мини-футболе на минувшей неделе – трансферные. Причем переходы случились громкие, из разряда тех, что могут значительно изменить расклад сил в стартовавшем чемпионате высшей лиги.

После финала областного кубка «Железнодрожник» принял решение привлечь в свои ряды из «Курганприбора» Александра Шляпникова и Алексея Квашнина. Тот и другой работают на железной дороге, поэтому руководство «Железнодорожника» и посчитало, что играть они должны за команду того ведомства, где трудятся.

Шляпников и Квашнин для «ЖД» - безусловно, усиление, которое делает команду, пожалуй, главным фаворитом чемпионата. Первый уже принес ощутимую пользу своей новой команде в Шадринске, но об этом чуть ниже.

Что касается «Курганприбора», то команда оказалась в трудной ситуации. Заявочный лист «заводчан» был минимален, ставка перед сезоном делалась на качество игроков, а не количество. С уходом Шляпникова и Квашнина и заранее известного возвращения Виноградова в «Динамо-УВД» в обойме действующего чемпиона осталось всего 6 полевых футболистов. Пополнить состав в кратчайшие сроки – задача не из легких, учитывая тот факт, что сезон уже начался и игроки все при командах.

В итоге на данный момент «заводчанам» удалось усилиться одним игроком. Это Александр Медведчиков, перешедший из того же «Железнодорожника». Игрок хороший, и «курганприборовцев» он, конечно, усилит. Но понятно, что на трансферном рынке команде придется еще поработать, как минимум, чтобы создать глубину состава. Пройти сезон в 7 полевых игроков, учитывая возможные травмы и дисквалификации, будет очень трудно. А значит из стана «Курганприбора» в ближайшие дни будем ждать еще трансферных новостей.

Другие трансферы оказались из числа тех, что были известны заранее. Все они связаны с «Динамо-УВД». В областном кубке эта команда не играла, и ее футболисты использовали возможность помочь другим коллективам. Помимо Виноградова, таким образом, в «Динамо-УВД» возвращаются Максим Хлызов из «Сбербанка» и Дмитрий Иванов из «Железнодорожника».

От трансферных дел перейдем к матчам. Их на минувшей неделе в высшей лиге было сыграно всего три, в связи с тем, что в СК Горбенко проходили соревнования по спортивно-бальным танцам.

Две игры состоялись в Шадринске. Обе с участием «Железнодорожника», поочередно сыгравшего с «Торпедо» и «СПЗ». Последних «красно-зеленые», как и ожидалось, без проблем обыграли – 8:3. Шляпников оформил хет-трик. Квашнин, к слову, в Шадринск не ездил. И вообще «ЖД» повезли туда всего 6 полевых игроков. Но учитывая уровень одного из соперников и меньшие размеры шадринских площадок, катастрофой это не выглядело изначально и ей в итоге и не стало.

Встреча с «Торпедо» получилась куда более упорной. Отчасти качество футбола в ней нивелировалась как раз размерами шадринской площадки. Из-за этого в игре было довольно много сумбура. Зато с лихвой зрелищности и эмоций. Особенно насыщенными получились начало и концовка встречи. В дебюте соперники обменялись голами. На точный удар Черемисина через полторы минуты ответил Слепеньков. Он же в конце тайма вывел «ЖД» вперед. А в заключительные 8 минут встречи соперники устроили настоящую голевую феерию, совместными усилиями забив 6 голов.

Вот как развивались события:

42-я минута: «торпедовец» Сергей Макаров сравнивает счет – 2:2. На волне успеха шадринцы бегут вперед забивать еще, как следствие, раскрываются и соперник наказывает их на контратаках.

44-я минута: Роман Кириллов решился на удар примерно с 9 метров и попал точно между ног голкиперу – 3:2.

46-я минута: все тот же Кириллов вышел один на один с голкипером, обыграл его и поразил пустые ворота – 4:2.

47-я минута: теперь один на один уже убегает Шляпников и тоже бьет точно – 5:2. Отметим отличный пас Слепенькова, отрезавший всех шадринцев.

49-я минута: Слепеньков прострелил на дальнюю штангу, где Есин в падении переправил мяч в сетку – 6:2.

50-я минута: хозяева успевают забить третий мяч, но на исход игры это уже не влияет. 6:3 – победа «Железнодорожника».

Отметим, что «Железнодрожник» всю игру провел в пять полевых игроков. Шестой, Вронский, на скамейке присутствовал, но на площадку не выходил. Оттого победа выглядит лишь более весомой.

Сразу рядом знаменательных событий ознаменовался и еще один состоявшийся матч «Бронкор» - «ЗАО Урал-Пластик».

Во-первых, в четвертом матче сезона «Бронкор» наконец-то прервал свою безголевую серию. Причем первый гол нового сезона забил, что символично, капитан команды Дмитрий Малоземов.

Во-вторых, «Бронкор» одержал первую победу. Как говорится, родные стены помогли (игра проходила в СК «Зауралец», где «Бронкор» принимает своих соперников в домашних матчах). Результат матча 6:3. Видеосъемки не было, поэтому для тех, кто не видел, но интересуется, сообщим о её перипетиях.

Соперники выдали сверхрезультативный дебют – 3 гола за 2 минуты. «ЗАО» открыли счет, «заводчане» сравняли, но тут же пропустили вновь. В первом тайме вообще была равная игра. Может быть, чуть поинтереснее выглядели гости. Они неплохо бежали в контратаку и вообще смотрелись более цельно. Правда, то, что на перерыв ушли, ведя в счете 3:2, во многом случайность. Третий гол Трачук забил каким-то сумасшедшим ударом издали да еще и почти с самой левой бровки. В 9 из 10 таких случаев мяч даже просто в створ ворот не попадает, не то, что в сетку.

Во втором тайме «Бронкор» полностью переиграл соперника. Во многом тому способствовали кадровые изменения. На площадке у «заводчан» появились просидевшие весь первый тайм на лавке Александр Мухачев и его тезка Тишков. Оба отметились забитыми мячами. Мухачев точно пробил со штрафного, а Тишков оказался самым расторопным на дальней штанге.

В-третьих, в отчетном матче у «Бронкора» состоялось полноценное возвращение бомбардира. Пропустивший начало сезона из-за травмы Станислав Медведев вернулся в строй и сразу же стал главным героем матча. Болельщики даже успели выдать крылатое: вернулся Медведев – вернулись голы. Станислав не только дважды забил сам, но и еще два раза ассистировал партнерам. Причем его передачи были по-настоящему голевыми. После них Тишкову и Важенину оставалось лишь попасть в пустые ворота. Осталось «вспомнить» вкус гола другому бомбардиру Анатолию Негину. В отчетном поединке у него был отличный шанс открыть свой лицевой счет. На последней минуте он взялся исполнять пенальти, но пробил неудачно, низом и почти по центру – голкипер справился.

В заключение одно любопытное наблюдение: на скамейках обеих команд отсутствовали тренеры Александр Сиянов и Андрей Пухов. У победителей роль играющего наставника примерил на себя Никита Важенин. Судя по результату, получилось неплохо. Да и подсказки Никиты партнерам во время игры были вполне себе информативными и полезными, а не только «духободрящими» в стиле «давай, давай, парни, надо, надо».
Александр Тетерин
Спортивный дневник - ИСЕТЬВернулись с «бронзой» первенства России     На прошлой неделе в Смоленске состоялось первенство России по вольной борьбе среди юниорок 1998-2000 г.р., а также кадет 2001-2003 г.р.
23.11.2017 ИСЕТЬ
2 тур чемпионата области по мини-футболу 2017/18 - СК ТорпедоВ чемпионате курганской области по мини-футболу шадринское «Торпедо» сыграло второй матч и первый домашний, который состоялся в УСК «Олимп».
22.11.2017 СК Торпедо
В чемпионате города прошли матчи второго тура. В первой игре дня сразились чемпион «Тройка» и вице-чемпион «STP».
  1-й тур, правда, получился неполным. В его рамках состоялись только 4 матча.
16.11.2017 Управление по физкультуре, спорту и туризму
Безголевая серия «Бронкора» - Федерация футболаСтартовал чемпионат высшей лиги 1-й тур, правда, получился неполным. В его рамках состоялись только 4 матча.
15.11.2017 Федерация футбола
Кубок Курганской области завоевал «Курганприбор» - Федерация футболаЭто был настоящий финал. Со всеми атрибутами, сопутствующими решающему матчу.
  После игры с «Рязанью» и «Бураном», которые располагаются в нижней части турнирной таблицы, в Курган приехал абсолютный лидер текущего регулярного чемпионата, выигравший 20 матчей из 22 проведенных – «Динамо» из Санкт-Петербурга.
13.11.2017 Управление по физкультуре, спорту и туризму
В Курганской области задержали наркокурьера в поезде - Газета45В Курганской области пограничники нашли в вагоне международного поезда подозрительный сверток.
09.12.2017 Газета45
В Кургане на проспекте Конституции сбили ребенка - Газета45В Кургане в ДТП возле школы №40 пострадал несовершеннолетний. Происшествие случилось около 15 часов 20 минут 9 декабря 2017 года в районе дома №56 (школа №40) по проспекту Конституции в поселке Энергетиков.
В Курганской области из огня спасли пенсионера и его машину - Газета45В Курганской области пожарные уберегли от огня имущество 64-летнего жителя Альменевского района.
В Курганской области две девушки устроили бои без правил в кафе районного центра - Газета45
В Курганской области две молодые особы попали под суд за драку в кафе. В Макушинском районном суде рассмотрели два административных материала по совершению насильственных действий, причинивших физическую боль,
Газета45
В Кургане горел центр распродаж по улице Станционной - Газета45
В Кургане горел центр распродаж по улице Станционной
В Кургане произошел пожар в доме, на первом этажа которого находится популярный магазин.
Газета45
Объявлены лауреаты Городской молодежной премии - Курган и курганцыДевят юных курганцев получили городскую молодежную премию за выдающиеся достижения в науке, творчестве и общественной деятельности Поздравляя победителей с высокой наградой,
10.12.2017 Курган и курганцы
В Кургане премьера мюзикла «В джазе только девушки» - Телеканал ЗауральеВ Курганском областном театре драмы 8 декабря премьера мюзикла «В джазе только девушки».
08.12.2017 Телеканал Зауралье
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР Леонид Броневой - 45.RuЛеонид Броневой известен россиянам по фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота» и другим Сегодня утром, 9 декабря, на 89-м году жизни скончался известнейший актёр, народный артист СССР Леонид Броневой.
09.12.2017 45.Ru
Мюзикл «В джазе только девушки» – премьера Курганского театра драмы. - Курган и курганцы
Где культурно отдохнуть на следующей неделе
Узнать, как с пользой провести свободное время, можно в афише культурных мероприятий Областная филармония  Телефон касс 46-62-16 11 декабря, 18.00.
Курган и курганцы
Особый праздник - Газета Вперед
Особый праздник
На областное торжество приглашенные собрались в Курганском драматическом театре С 1998 года у всех мам России есть свой особенный праздник, отмечаемый в последнее воскресенье ноября.
Газета Вперед
В общественной молодежной палате - Газета Вперед
В общественной молодежной палате
Зауральцев приглашают принять участие в тесте по истории Отечества Молодежный парламент проводит 9 декабря патриотическую акцию.
День матча. «Буран» - ХК ЗауральеВыездная серия курганского коллектива продолжится в Воронеже. Противостояние.
11.12.2017 ХК Зауралье
Колготин, Дюкарев, Гафиуллин – лучшие игроки матча с «Динамо» - ХК ЗауральеБолельщики определились с тройкой лучших хоккеистов в прошедшем поединке.
10.12.2017 ХК Зауралье
Цифры матча «Динамо» – «Зауралье» - ХК ЗауральеСтатистические итоги выездной игры с петербуржцами. «Зауралье» потерпело первое поражение от «Динамо» за всю историю противостояния, которая началась в прошлом сезоне.
Более 500 тысяч рублей выделены на реализацию программы развития физкультуры и спорта среди зауральцев «серебряного возраста» - Курган и курганцы
Владимир Путин поддержал курганских пенсионеров
Более 500 тысяч рублей выделены на реализацию программы развития физкультуры и спорта среди зауральцев «серебряного возраста» В третий раз Курганское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Сою
Команда "Зауралье" одержала шестую подряд победу в чемпионате Высшей хоккейной лиги – 2017/2018. - Курган и курганцы
«СКА-Нева» остановил победную поступь «Зауралья»
Курганская команда в гостях уступила одному их своих главных конкурентов в чемпионате Высшей хоккейной лиги – 2017/2018.
В спортзал – за знаком отличия ГТО - Новый мир
В спортзал – за знаком отличия ГТО
... Традиционные «Президентские состязания» для сотрудников исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,
Новый мир
Алексей Кокорин: "Наша задача - сделать все, чтобы выборы прошли легитимно" - Shadr.InfoРегиональное отделение партии «Единая Россия» подвело итоги работы партии в этом году.
10.12.2017 Shadr.Info
Проезд в автобусах Шадринска подорожает - Shadrfm.RuС 1 января 2018 года проезд в общественном транспорте Шадринска будет стоить 22 рубля.
10.12.2017 Shadrfm.Ru
В период летней оздоровительной кампании отдохнули почти 43 тысячи детей - Shadr.InfoОколо 200 специалистов сферы организации детского отдыха и оздоровления прошли обучение в рамках областного образовательного семинара «Вне конкуренции».
Финал IX зимних спортивных игр «Зауральская метелица» пройдет в Кетово - Shadr.InfoРешение принято конкурсной комиссией Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.
Предприятия бизнеса смогут воспользоваться поддержкой Фонда микрофинансирования - Shadr.InfoОб этом говорилось в ходе Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области.