«Юниор» выходит из пике

Прошедший месяц в первенстве Высшей хоккейной лиги выдался для «Юниора» одним из самых тяжелых.

Команда Кирилла Брагина потерпела поражение в 8 матчах кряду, прервав досадную серию лишь 23 декабря, только вот тренер у клуба уже был другой. А теперь обо всем по порядку.

После тяжелой домашней победы в овертайме над «Кристаллом» «юниоры» отправились в Тамбов, где 28 и 29 ноября сыграли с одноименным клубом. Матчи проходили примерно по одному сценарию: до середины третьего периода тамбовчане забрасывали 2-3 шайбы, после чего просыпалось нападение курганцев, но всего на один гол. Во второй встрече помимо трех шайб, заброшенных до гола «Юниора», «волки» сумели отличиться взятием пустых ворот. Первый матч – 2:1, второй – 4:1.

Выезд в Ростов-на-Дону был еще более грустным. Первую встречу подопечные Брагина всухую проиграли хозяевам льда (2:0), а во второй нападающим «Юниора» удалось отличиться только при счете 4:0 в пользу «Ростова», однако перевес в четыре шайбы был восстановлен: 5:1 – итоговый счет второй игры.

И дома уступили «Челнам» и «Чебоксарам»

На своем льду курганская команда чувствовала себя гораздо увереннее, но прежние проблемы в обороне никуда не делись. В первом поединке с «Челнами» хозяева арены вели по ходу матча 2:1, но в итоге проиграли 2:3.

Показательной стала вторая игра между этими командами, обнажившая проблемы «Юниора» лучше всяких аналитиков. Забив быстрый гол, «юниоры» до середины матча пропустили пять шайб. После такого потрясения курганцы бросились догонять гостей из Набережных Челнов и к 54-й минуте подошли вплотную на расстояние одной шайбы – 5:6. Но комбэку не суждено было случиться, и на последней минуте сначала гол в пустые ворота вернул «Челнам» комфортное преимущество, а затем и вовсе на

последних секундах гостям удалось установить окончательный счет – 5:8.

К тому, чтобы прервать шестиматчевую серию поражений, курганский клуб был максимально близок в первой игре с «Чебоксарами». В затяжной серии буллитов при счете 1:1 лишь на девятой паре буллитеров удалось выявить победителей, но, к сожалению, ими стали чебоксарцы. В повторном матче вновь поражение – 1:3.

Изменение на тренерском мостике

Восемь поражений подряд вынудили руководство клуба принять меры. Кирилл Брагин был снят с должности главного тренера и назначен помощником Вячеслава Хромых - нового наставника команды. Хромых возглавлял студенческую сборную России на Всемирной зимней универсиаде 2017 года в Алматы. Команда завоевала золотые медали.

Последние два матча уходящего года курганский «Юниор» провел в Нижнем Тагиле, где соперничал с командой «Юниор-Спутник», которая занимает последнее место в турнирной таблице. Хозяева оказали радушный прием, открыв счет в концовке первого периода, однако далее подопечные Хромых забросили четыре безответные шайбы и одержали первую победу, как в этом месяце, так и под руководством нового главного тренера.

Вторая игра также принесла положительные эмоции курганским любителям хоккея. «Юниоры» по ходу матча хладнокровно разбирались с обороной соперников. За восемь минут до финальной сирены курганцы вели в счете 4:0, но увезти из Нижнего Тагила «сухарь» Сергею Бронникову не удалось. Матч закончился уверенной победой гостей – 1:4.

Объективно, после смены главного тренера команда заиграла лучше и ушла на новогодний перерыв, имея в активе 38 очков и седьмое местом в турнирной таблице.

Следующим соперником для курганской хоккейной дружины станет «Ростов», занявший третье место в турнирной таблице. В Ростове-на-Дону сыграют 8 и 9 января.

Дмитрий Тюлин. Фото пресс-службы ХК «Зауралье».

Команда Правительства Курганской области одержала победу в матче c командой руководителей клубов Высшей хоккейной лиги - Правительство Курганской области Команда Правительства Курганской области одержала победу в матче с командой руководителей клубов Высшей хоккейной лиги.
27.01.2018
Праздник начался! - ХК Зауралье «Русская классика» в Кургане открылась матчем с участием легенд советского и российского хоккея.
26.01.2018

Верхом на «Звезде» - Новый мир ... Четвертую победу к ряду одержали хоккеисты курганского «Зауралья» в матче против чеховской «Звезды» 22 января.
24.01.2018
В Кургане за полгода зарегистрировано наименьшее количество преступлений за последние пять лет - Курган и курганцы Прокуратура города анализирует состояние законности на территории города За 6 месяцев 2018 года на территории г. Кургана зарегистрировано 4038 преступлений – наименьший показатель за последние 5 лет,
20.07.2018 Курган и курганцы
В Кургане прошел фестиваль «Середина лета» - Новый мир Остаются лишь воспоминания и ожидания новой встречи. После таких заключительных слов из популярной песенки Юрия Гальцева, написанной специально к фестивалю искусств «Середина лета», становится немного грустно.
20.07.2018 Новый мир
b_350_320_16777215_00_images_5682.jpg - Газета Далматовский Вестник Далматово и Евпатория подписали соглашение о сотрудничестве. Это знаменательное событие произошло 6 июля.
20.07.2018 Газета Далматовский Вестник
Накануне фестиваля «Середина лета» его участники ударили по джазу   Фестиваль «Середина лета», который состоится сегодня в 18 часов в филармонии, соберет самых талантливых наших земляков со всех уголков России.
18.07.2018 Курган и курганцы
     Стало уже традицией проводить Крестовско-Ивановскую ярмарку в середине лета, в этом году она состоялась 14 июля.
18.07.2018 ИСЕТЬ
В Кургане центре состоялись областные соревнования по большому теннису в парном разряде Состязания традиционно проходили на грунтовых кортах Физкультурно-оздоровительного комплекса в Кургане, в поселке Шевелевка.
Газета «Курган и курганцы» подводит краткие итоги завершившегося 15 июля в России чемпионата мира по футболу Вот и всё!