Курган

«Зауралье» продолжает серию побед в четвертьфинале ВХЛ

Вчера в Кургане состоялась третья игра серии четвертьфинальных матчей Высшей хоккейной лиги между командами ХК «Зауралье» и «Сарыарка» (Караганда).

С первых мгновений обе команды включили высокие скорости, и борьба сразу закипела на каждом участке площадки. Никто не хотел уступать. Первый опасный момент возник у ворот Владислава Подъяпольского, когда Олег Ломако мог забивать в открытый угол, но в последний момент защитники выбросили шайбу с пятака. Спустя несколько минут, оказавшись в меньшинстве, уже курганцы вывели Алексея Разумова «1 в 0» и лишь агрессивное действие Нериюса Алишаускаса смогло его остановить. Еще более опасный момент уже ближе к концовке двадцатиминутки упустил Владимир Ионин – его бросок на себя приняла штанга. Карагандинцы также отвечали опасно, в одном из моментов Подъяпольский буквально лежа поймал шайбу после выстрела Желнеровского по, казалось бы, свободным воротам.

Начало второго периода ознаменовалось игрой «Зауралья» в большинстве, в ходе которой хозяева наконец-то распечатали ворота Георгия Гелашвили: Антон Рехтин вошел в зону, сместился в центр и неотразимо запустил шайбу под перекладину – 1:0. В течение следующих минут курганцы устроили настоящий навал на ворота карагандинцев, но в одной из контратак «Сарыарка» умудрилась сравнять счет. Александр Юксеев отдал зрячую передачу на дальнюю штангу, где ее замкнул Тигран Манукян. 1:1. И игра тут же перевернулась. Уже подопечные Вадима Епанчинцева проводили атаку за атакой, не давая продохнуть вратарю «Зауралья». Подъяпольский продолжил спасать свою команду и буквально перед перерывом хозяева могли вновь выйти вперед, но Дюрягин и Ионин не сумели разыграть до победного конца выход «2 в 1».

В дебюте третьего игрового отрезка курганцам пришлось две минуты отыграть вчетвером после удаления Евгения Виксны. А затем уже «Сарыарка» осталась в численном меньшинстве и пропустила выпад от «Зауралья», который успешно завершил Алексей Разумов – 2:1. Все нити игры вновь оказались в руках хозяев и «черно-желтым» нужно было что-то придумывать, чтобы выровнять положение. Не удалось. Хоккеисты курганского коллектива намертво встали на своей синей линии и ничего толком не позволили создать сопернику, а под занавес матча Вячеслав Андрющенко вдобавок поразил пустые ворота. 3:1 в матче, 2:1 в серии и все в пользу «Зауралья».

Четвертый матч противостояния состоится на курганском льду сегодня, 17 марта, в ледовом дворце имени Н.В. Парышева, начало в 18:30.

По информации официального сайта ХК «Зауралье»